今日は成人の日、多くの若者の発展と無事を祝う日です。
メンバーの子供達も立派に成人式を迎えたとの由、
この場をお借りしてお慶び申し上げます。
集まったのは3名ですが、LSDに徹して石山を目指すことに。
目標地は甘味のおもてなし処「茶丈藤村」。
コースは時計回りに、御池通からスタートです。
藤村の変わらず美味しいおぜんざい。心癒やされるひとときです。
小豆は高タンパク、低脂肪の食品。大豆は脂肪も多く、高タンパクの食品です。
豆料理、みんなでたくさん食べましょう。
帰路は笠取から炭山、長坂峠を走行します。
お天気も良く、マイペースで走行します。
最後は木幡に降り、六地蔵から観月橋、伏見経由で帰りました。
今日も楽しく走行しました。
- コース
- トーヨー→太秦広隆寺→天神川御池→京都市役所前→東山三条→蹴上→山科→大津→石山→笠取→炭山→長坂峠→木幡→観月橋→伏見→横大路→CR→トーヨー
- 走行距離
- 75km
- 参加者
- 飯、田中、山田(敬称略/五十音順)
- 帰還時間
- 12時45分